所得税费用计算公式是利润总额,如您在2021年除了取得工资薪资所得外,还有取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,那么年度汇算存在退税的可能性。您知道个中原因吗?请看如下介绍。
1、小明2021年预缴个人所得税共2500元,其中:
(1)工资薪金所得预缴税费=(90000—60000)*3%=900元
1、所得税费用=应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产;2、所得税费用=(会计利润+或-永久性差异)×25%。因此实现营业利润800000元,利润总额=800 000-50 000=750000,所得税费用为750000*25%=187500元。所得税。
(2)劳务报酬所得预缴税费=10000*(1—20%)*20%—0=1600元
3、年度汇算综合所得应退或补税金额=1280—2500 =—1220元
1、所得税费用=应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产;2、所得税费用=(会计利润±永久性差异)×所得税税率。相关部门颁布的所得税的缴纳金额都是有相应的规定的,你可以根据官方的文件去进行计算你应该交的税务,。
一、个人所得税年度汇算综合所得的范围
工资薪金所得、劳动报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
二、月度工资薪金所得预缴及年度汇算综合所得的计算公式及税率表
个人所得税税率表一(综合所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
不超过36000元的
超过36000元至144000元的部分
超过144000元至300000元的部分
超过300000元至420000元的部分
所得税费用有两种计算方法:1、一种是倒挤的:所得税费用=应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产;2、另一种是直接计算的:所得税费用=(会计利润+或-永久性差异)×25%。比如实现营业利润800000元,利润总额=。
超过420000元至660000元的部分
超过660000元至960000元的部分
超过960000元的部分
三、劳务报酬所得预缴计税公式及税率表
(1)按次或者月的劳务报酬所得未超过4000万元时。
计算公式:应预扣预缴税额=(劳务报酬所得—800元)*20%—速算扣除数
(2)按次或者月的劳务报酬所得超过4000万元时。
计算公式:应预扣预缴税额=劳务报酬所得*(1—20%)*预扣率—速算扣除数
居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用
所得税费用=当期应交所得税+递延所得税 =当期应交所得税+(递延所得税负债期末余额—递延所得税负债期初余额)—(递延所得税资产期末余额—递延所得税资产期初余额)所得税费用=利润总额+纳税调增额-纳税调减额*税率。
级数
每次应纳税所得额(含税级距)
税率(%)
速算扣除数
不超过20000元的
所得税费用标准算法如下:1、所得税会计处理方法有应付税款法、纳税影响会计法、资产负债表债务法;2、资产负债表债务法是从暂时性差异产生的本质出发,分析暂时性差异产生的原因及其对期末资产负债表的影响;3、所得税费用=。
20%
超过20000元至50000元的部分
30%
超过20000元至50000元的部分
40%
四、稿酬所得预缴计税公式及税率表
(1)按次或者月的稿酬所得未超过4000万元时。
计算公式:应预扣预缴税额=(稿酬所得*70%—800元)*20%
所得税费用有两种计算方法:1、所得税费用=应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产;2、所得税费用=(会计利润+或-永久性差异)×25%。所得税费用是指企业经营利润应交纳的所得税。所得税又称所得课税、收益税,。
(2)按次或者月的稿酬所得超过4000万元时。
计算公式:应预扣预缴税额=稿酬所得*70%*(1-20%)*20%
五、特许权使用费所得预缴计税公式及税率表
(1)按次或者月的特许权使用费所得未超过4000万元时。
计算公式:应预扣预缴税额=(特许权使用费—800元)*20%
(2)按次或者月的特许权使用费所得超过4000万元时。
计算公式:应预扣预缴税额=(特许权使用费所得*(1-20%)*20%