含税价怎么换算成不含税价,企业经营发展离不开签单,对于企业老板来说,签的合同当然越多越好,单子越多意味着经济效益越好,利润自然就高,但是在企业签订购销合同的时候,含税金额和不含税金额哪个更有利呢?
那么两者有什么不同吗?有含税金额的合同是指商品的数额中已经将税收包含在内,而不含税收金额的合同是指商品的数额中不将税收包含在内。
此时或者有人说,签单当然是速战速决,含税金额的合同更加省事,这是在业务人员的角度,但站在企业的角度,更希望签订不含税金额的合同,就像打工人更希望企业给出税后多少薪资,而非税前,这样方面计算也方便纳税。
含税金额算不含税金额的方法如下:1、含税的单价=不含税的单价*适用税率(1+17%或13%)。含税单价=含税价/适用税率(1+17%或13%);2、单价是不是含税,要看双方签订的合同,如果双方订立的合同是不含税价,那么。
其中的税,重点是印花税。
含税的情况
假如一批商品它的含税金额是113万,不含税金额是100万,增值税另外是13万,如果您签合同的时候,直接按照113万签订了,那你的印花税就必须按照113万来进行计算。
不含税的情况
增值税含税换算成不含税公式=销售额或税价合计金额/(1+税率).示例:销售额11300元(含税),税率13%.不含税价=11300元/(1+13%)=10000元.不含税换算成含税增值税不含税换算成含税公式=不含税价*税率.示例:收入。
如果是按照不含税金额是100万,增值税另外13万这样签订,也就是分开签订,那您印花税的计税基数只需要按照100万来进行就可以了,虽然印花税的税率不高,可是节省下来的却是实实在在的真金白银,让老板们将钱省在了自己的口袋里。
因此,在签订合同的时候,仅印花税方面建议签订不含税的合同,其他税种不建议!会加大企业的涉税风险。
含税价与不含税价之间的换算公式是:含税价=不含税价*(1+税率);不含税价=含税价/(1+税率)。如商品含税价为100元,税率9%,不含税价为:91.7431元;同样商品不含税价为100元,税率9%,则含税价为:
举个例子:
甲、乙二公司都是增值税一般纳税人,企业所得税均按25%税率缴纳。甲公司为建设工程施工企业,承建乙公司发包的工程,合同约定固定总价4000万元,合同未明确约定工程价款是否含税。甲公司提供建筑服务,适用9%的增值税税率。
此时——
甲公司面临的风险:增值税
“不含税”:4000万元工程款不含税,销项税额=4000×9%=360万元;
甲公司面临的风险:企业所得税
含税价=不含税价+税额=不含税价+含税价*税率,代入数值后,含税价=196.58+含税价*17%,移项并提取公因式后,(1-17%)含税价=198.58,含税价=198.58/(1-
“含税”:合同不含税价为3669.72万元,甲公司对应的企业所得税应纳税额=(3669.72-3000)×25%=167.43万元。
不含税价就是不包含税金的计税价格,一般的税率有16%,10%,4%,6%,25%,最常见的是16%的增值税;二、含税价和不含税价的区别:1、增值税专用发票上的价格是不含税的;2、普通发票上的价格是含税的;。
乙公司面临的风险:承担税款