1.中国公民张某的大女儿在美国读研究生,小女儿在某学校的高中二年级就读。2021年4月其小女儿因病休学一个月但学籍继续保留,当年张某的两个女儿各自有3个月的寒暑假期。经与妻子约定,子女教育支出全部在张某一方扣除。2021年张某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的子女教育支出为(D)元。
A.12000
B.17000
C.23000
D.24000
3.中国公民张某及其妻子在2021年均发生了与基本医保相关的医药费用支出。张某的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分,下同)16000元,其妻子的医药费用支出扣除医保报销后个人负担100000元。张某夫妇选择在张某一方扣除大病医疗支出。则张某在2021年办理个人所得税汇算清缴时,一共可以扣除的大病医疗支出为(A)元。
A.81000=16000-15000+80000
B.86000
C.96000
D.101000
【法律分析】:月工资为6000元的,需要扣除社保费用和公积金费用,此外还需要扣除其他专项附加扣除费用,如还有剩余的则需要缴纳个人所得税,具体的交税额度可根据个税计算公式进行计算。【法律依据】:《中华人民共和国个人所得。
大病医疗的个人所得税扣除规定
2.张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁,同时张某还赡养其祖父母。2021年张某综合所得申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的赡养老人支出的金额是(D)元。
A.24000
B.6000
C.18000
D.12000
5.下列符合专项附加扣除规定的是(A)。
一、工资6000要交多少税1、工资6000应该扣30元的个人所得税。应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。个人所得税的起征点为5000元。应纳税所得额=工资-起征点,即1000元。适用税率目前为10%,本级。
A.纳税人子女在中国境外接受学历教育的支出,按照每个子女每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除
B.纳税人在中国境外接受学历(学位)继续教育,按照每月400元(每年4800元)定额扣除
C.技能人员职业资格继续教育,在教育期间按年(或月)定额扣除
D.夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,2022年个税税率表及个税计算公式,可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的100%扣除,
1.张某于2021年1月初在甲公司入职,每月工资、薪金收入为20000元。张某每月自行负担三险一金2000元、企业年金个人缴费400元(属于标准内的部分),假设无专项附加扣除。甲公司3月份应预扣预缴张某个人所得税(B)元。
A. 378
B. 504
C.882
D.1260
10.居民个人张某退休后,按月领取退休工资6000元和年金2000元,已知缴纳年金时所缴纳的年金未承担过税负。张某退休后每月应缴纳个人所得税(B)元。
6千工资扣30元个人所得税。按照新个税标准计算,起征点调整为5000元。收入6000元减去5000元正好位于3%的档,则个税缴纳额等于(6000减5000)乘以3%减0等于30元。此外,工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-免征额。
A.0
B. 60=2000×3%
C. 90
D.240
【答案】B
【解析】退休工资(每月6000元)免征个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税。根据2000元查找税率表,确定税率为3%,则张某退休后每月应缴纳个人所得税=2000×3%=60(元)。
A.240
B.150=2000×75%×10%
C.60
D.400
【答案】B
【解析】个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余 75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。
商业养老保险支出规定(试点)
18.根据个人所得税相关规定,个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的税务处理是(A)。
A.实际发生额不得在税前扣除
B.按实际发生额的10%在税前扣除
C.按实际发生额的60%在税前扣除
D.按实际发生额的40%在税前扣除
【答案】A
【解析】个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
【联想】个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
6000元工资应交30元的个人所得税。按照新个税标准计算,起征点调整为5000元。收入6000元减去5000元正好位于3%的档,则个税缴纳额等于(6000减5000)乘以3%减0等于30元。工资个税的计算公式为:应纳税额等于(工资薪金所得减。
21.中国公民张某2022年将其拥有的闲置住房出租给李某居住,合同约定每月租金7000元,已按规定缴纳相关税费;
1月发生房屋修缮费用1500元。支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。
张某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为(D)元。
A.865.6
B.832
C.917.57
D.955.2
【答案】D
【解析】张某属于小规模纳税人,月租金收入7000元,没有超过15万元,免征增值税,同时免征城建税及附加:个人出租住房免征印花税和城镇土地使用税:
张某出租住房,每月的房产税=7000×4%=280(元);
法律分析:6000元工资需要先扣完五险一金之后,再扣除个人所得税,工资收入的个人所得税征收起点为5000元,适用税率3%,所以需要扣除(5040-5000)*3%=1.2。实际到手工资需要扣除五险一金以及个人所得税,所以如果个人工资为。
由纳税人负担的实际发生的修缮费每月以800元为限扣除,未扣完的部分结转下月继续扣除,直到扣完为止。张某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(7000-280-800)×(1-20%)×10%+(7000-280-700)×(1-20%)×10%=955.2(元)。
A.10040
B.12440=100000×(1-20%)×70%×35%-7160
C.15400
D.20840
【答案】B
【解析】非居民个人稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额再减按 70%计算。该出版社应代扣代缴其个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)。
非居民个人取得:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。